viernes, mayo 05, 2006

FOTOESTAMPAS DEL 2DO DÍA DE ACTIVIDADES

2da mesa de trabajo: Testomonio de la actividad de las revistas literarias en San Marcos durante los años 90´s y principios del 2000


Enemigo Rumor conversando antes de iniciar su presentación


1ra mesa de Poetas invitados. De izquierda a derecha: Adán Calatayud, Donato Jiménez, Rolando Gutierrez, Rony Vásquez y César López.


2da Mesa de Poetas invitados: haciendo gala de su talento
de izquierda a derecha: Cecilia Podestá, Romy Sordómez, Miguel Malpartida y Diego Lazarte



Revista Literaria Bocanada en presentación-performance

FOTOESTAMPAS DEL 3ER DÍA DE ACTIVIDADES

Poeta Henry Miranda en inauguración del 3er día de actividades


Revista Literaria Tinta Expresa abriendo mesas de recitales


Artesanos, siempre vigentes


Trovador Carlos Olórtegui en intermedio musical


El Jinete de la Tortuga recitando sus mejores creaciones


El Club de la Serpiente en primer plano


Poeta Domingo de Ramos en firma de autógrafo

miércoles, abril 26, 2006

FOTOESTAMPAS


Primera mesa de trabajo: La movida literaria en San Marcos durante los años 80´s, 90´s, y principios del 2000. De izquierda a derecha: Gonzalo Espino, Lourdes Rojas y Raúl Solís.


La feria Expositiva editorial en pleno

martes, abril 18, 2006

REVISTA LITERARIA BOCANADA. NÚMERO 3

NOTA DE PRENSA


La revista literaria Bocanada agradece a todos los participantes de la
convocatoria, realizada desde el mes de febrero hasta el 14 de mayo del presente año. Así mismo saluda a todos sus lectores; quienes son los motivadores necesarios para seguir promoviendo la creación artística y cultural desde nuestra revista.

Luego de haber recibido una cantidad de textos (artículos, relatos y poemas)superior a la anterior convocatoria; entre autores de Lima y del interior del país, tomamos con satisfacción el interés creciente por nuestra revista, lo cual merece reiterar a todos nuestros agradecimientos.

A partir de la aparición de Bocanada 2, hemos recibido textos que también hemos tomado en cuenta, junto a esta convocatoria, para la elección correspondiente al tercer número de Bocanada. En conformidad con el proceso de selección, el comité editor y encargado de la selección, felicita a los autores de los siguientes textos elegidos:

Poemas
1. I Ronald Gonzales
2. Ciempiés capturando un mil pies Edgar Gamboa H
3. Sonidos de algunos instrumentos tuertos (fragmento) Salomón Valderrama
4. Traiciones a uno mismo Antonio Espinosa

Relatos (y cuentos)

1. Las flores también se equivocan Paul Cañamero
2. Tribulaciones de un reprimido Fabricio Rebatta
3. Miradas efímeras Giancarlo García

Artículo
1. Francisco Ibáñez y los orígenes del cuento fantástico en el Perú.

Elton Honores

Estos textos conformarán Bocanada N° 3, junto a los textos de autores invitados como Pablo Guevara, Rolando Gutiérrez, Carlos Quenaya, Gimena María Vartu, Domingo de Ramos, Enrique Verástegui. Además de los textos de los editores de la revista, entre otros más.

Se agradece la difusión

Los editores.


Envíos, preguntas y comentarios a:
bocanada_revistaliteraria@yahoo.com
Lima, 20 de mayo del 2006
www.bocanada.net

jueves, abril 13, 2006

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

I Encuentro de Poetas y Editores Sanmarquinos
La poesía empieza por Casa


Recital, Testimonios y Feria expositiva editorial


Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Auditorio Principal de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas
19, 20 y 21 de abril



Programación de actividades


Día 1


Inauguración: Palabras de bienvenida (6:00 pm.)
a cargo de Alex Morillo

Mesa de trabajo 1:
Testimonios: La movida literaria en San marcos durante los años 80´s, 90´s e inicios del 2000 (6:10 pm.)

Hildebrando Pérez
Gonzalo Espino
Gabriel Espinoza
Raúl Solís


1ra mesa de lectura: Tábula Rasa (7: 00 pm.)
Luis Zúñiga
William García
Lorena Céspedes
Leonardo Dolores


2da mesa de lectura: Tramonto (7: 30 pm.)
Lourdes Rojas
Guillermo Valdizán
Dalia Espino
Roberth Hilario

Intermedio musical a cargo de Lalo Salazar (8:00 pm.)

3ra mesa de lectura: Círculo Literario Ónice (8:15 pm.)
César Valdivieso
Jesús Zavala
Noraya Ccoyure
Benjamín Sandoval

4ta mesa de lectura: Prima Fermata Literaria (8:45 pm.)
Gimena María Vartu
Ludwig Saavedra
Paulo Peña Puyo
Gerson Rivera Cisneros


Cierre de día: Unipersonal de teatro de Roberth Hilario (9:15 pm.)



Día 2

Palabras de bienvenida al 2do día de actividades (6:00 pm.)
a cargo de Gino Roldán


Mesa de trabajo 2:
Testimonios: La actividad de las revistas literarias en San marcos
durante los años 90´s y 2000. (6:10 pm.)

Ricardo Zavalet (Revista Dedo Crítico)
Reinhard Huamán (Revista Ginebra Magnolia )
Giancarlo Stagnaro
(Revista Electrónica El Hablador)
Elizabeth Toguchi (Revista Magdala)


1ra mesa de lectura: Enemigo Rumor (7:00 pm.)
Hugo Yuén Cárdenas
Jimmy Marroquín Lazo
José Carlos Tapia
Carlos Eduardo Quenaya


2da mesa de lectura: (7: 30 min.)
Rony Vásquez
César López
Carlos Espíritu
Jaime Jiménez


Intermedio: Proyección del vídeo Poesía Urbana (8:00 pm.)

3ra mesa de lectura: (8:15 pm.)
Diego Lazarte
Miguel Ángel Malpartida
Romy Sordómez
Cecilia Podestá

4ta mesa de lectura: Revista Literaria Bocanada (8:45 pm.)
Presentan: Elton Gutiérrez y Ernesto Ccanchi.
Alberto Gonzales Alcántara
Mauro Marino Jiménez
Richard Manrique Torres
Marlet Ríos

Cierre de día 1: Performance a cargo de Cultural Moiras (9:15 pm.)




Día 3

Palabras de bienvenida al 3er y último día de actividades (06:00 pm)
a cargo de Alberto Gonzales Alcántara

Poema-Performance a cargo de Henry Miranda (06:05 pm.)

1ra mesa de lectura: Tinta Expresa (06:15 pm.)
Presenta: Mario Cossío
Alex Morillo
Carlos Capellino
Arturo Córdoba
Erick Ramos

2da mesa de lectura: Artesanos (06:45 pm.)
Presenta: Ignacio Moreno
Percy Ramírez
Michel Reyes
Norman Mendoza
Martín Horna

Intermedio musical a cargo de Carlos Olórtegui (07:15 pm.)

3ra mesa de lectura: El Jinete de la Tortuga (07:30 pm.)
Presenta: Luis Alberto Reque
Mario Soto
Manuel Contreras
Josefina Jiménez
Juan Pablo Mejía

4ta mesa de lectura: El Club de la Serpiente (08:00 pm.)
Presenta: Rubén Landeo
Frank Turlis
Patricia Colchado
Gino Roldán Grieve
Wilver Moreno Tineo


Mesa 3: Lectura de Poetas mayores(08: 30 pm.)
Domingo de Ramos
Rodolfo Hinostroza

Clausura del evento: Palabras finales y brindis de honor (09:20 pm.)
a cargo de Juan Pablo Mejía


Auspician:

Rectorado Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Facultad de Letras y Ciencias Humanas
Tercio Estudiantil de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas
Centro de Estudiantes de Comunicación Social

martes, marzo 28, 2006

I ENCUENTRO DE POETAS Y EDITORES




Primer Encuentro de Poetas y Editores Sanmarquinos
La poesía empieza por Casa

Recital, Testimonios y Feria expositiva editorial


Auditorio Principal de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas
19, 20 y 21 de abril



Participan

Artesanos
Enemigo Rumor
Círculo Literario Ónice
Revista Literaria Bocanada
Prima Fermata Literaria
El Club de la Serpiente
El Jinete de la Tortuga
Tinta Expresa
Tábula Rasa
Tramonto


auspiciado por:

Rectorado Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Faculta de Letras y Ciencias Humanas
Centro de Estudiantes de Comunicación Social (CECOS)
Tercio Estudiantil de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas

sábado, marzo 25, 2006

CONVOCATORIA TINTA EXPRESA

Tinta Expresa Editores, segundo número

Inicia la convocatoria de artículos para el segundo número de la revista Tinta Expresa.
Tinta Expresa es una revista cuyo objetivo fundamental es publicar textos relacionados con la literatura, el fomento de escritores nóveles, asimismo de la difusión de la creación y labor crítica realizada en provincias.
Los artículos deben ceñirse a una temática literaria o relacionada con tópicos literarios y estar dentro de las siguientes áreas:

1. Reflexión Teórica (Teoría Literaria, Estudios Culturales, Filología)
2. Crítica Literaria (Crítica, Reflexiones sobre el canon literario, Reseñas, Revaloraciones)
3. Creación (Narrativa y Poesía)
4. Crónicas

El tema central de nuestro segundo número es un homenaje al poeta J. E. Eielson, cuyo reciente fallecimiento ha dejado un gran vacío en el movimiento poético peruano.

Todos los interesados deberán dirigir sus trabajos al Comité Editorial de la revista a: tintaexpresa@yahoo.com, con fecha límite del 30 de abril de 2006.
Los trabajos deberán tener las siguientes características:
a) Documentos de Word (2000 o superior) escritos a espacio y medio, en fuente Times New Roman o Arial (12 pto.), justificada. En formato A4.
b) Los trabajos deberán ser inéditos (en caso de Reflexión Teórica y Crítica Literaria).
c) Los textos no deberán tener una extensión mayor de: 15 páginas (reflexión teórica), 7 páginas (crítica literaria y creación), 5 páginas (reseñas y revalorizaciones), 10 páginas (crónicas) y 20 páginas (tema central).
d) Se debe adjuntar en un documento de Word aparte, los datos del autor que consignen: Nombres completos, Dirección, Teléfono, Estudios y una breve noticia sobre su vida.
e) Los títulos irán en letras mayúsculas y subtítulos subrayados. Si el trabajo posee citas, deberán hacerse a pie de cada página, con numeración griega, punto 10. Si se trabaja con obras en otros idiomas, deberá citarse el original y la traducción utilizada (de ser el caso). Las referencias de las citas textuales irán a pie de página.

http://tinta-expresa.blogspot.com


contador de visitas